Horarios y programación de TV de la Copa América Centenario

0
Image

Por Juanfran

La Copa América Centenario es una edición especial del torneo más antiguo de futbol en el mundo, la Copa América. Será la primera vez que el certamen sudamericano se realice en tierras de América de Norte, donde la selección de Chile llega como campeón defensor.

En un formato de dieciséis equipos, divididos en cuatro grupos, las diez asociaciones miembros de CONMEBOL – Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela– estarán acompañadas por seis asociaciones miembros de CONCACAF, incluyendo a Estados Unidos como país anfitrión, México, el seis veces campeón de la Copa Oro, y Costa Rica, el campeón de la Copa Centroamericana 2014.

El torneo será el primero organizado por las dos confederaciones de la FIFA y se realizará del 3 al 26 de junio en las 10 ciudades más importantes de los Estados Unidos: Chicago, Filadelfia, Phoenix, Orlando, Houston, East Rutherford, Foxborough, Los Ángeles, Seattle y San Francisco.

Los grupos están conformados de la siguiente manera:

Grupo A: Estados Unidos, Colombia, Costa Rica y Paraguay.
Grupo B: Brasil, Ecuador, Haití y Perú.
Grupo C: México, Uruguay, Jamaica y Venezuela.
Grupo D: Argentina, Chile, Panamá y Bolivia.

Califican los primeros dos lugares de cada grupo para iugar los cuartos de final del 16 al 18 de junio, las semifinales se celebrarán el 21 y 22 de junio.

El partido por el tercer lugar se jugará el 25 de junio en la University of Phoenix Stadium en Glendale, Arizona.

La final de la Copa América Centenario se jugará el 26 de junio en el MetLife Stadium en East Rutherford, New Jersey.

Para los cuartos de final, Televisa y TV Azteca van a transmitir dos partidos, mientras que la cadena SKY y TDN complementan con un juego en exclusivo.

Las semifinales serán transmitidas por Televisa y TV Azteca, el duelo por el tercer lugar será exclusivo SKY mientras que la final será por TV abierta en México.

Todos los horarios de los juegos están ajustados al tiempo del centro de México.

Partidos de fase de grupos de Copa América Centenario 2016

DÍA PARTIDO HORA TV
Viernes 3 de junio Estados Unidos vs. Colombia 8:30 p.m. Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Sábado 4 de junio Costa Rica vs. Paraguay 4:00 p.m. TDN (Televisa Deportes Network)
Sábado 4 de junio Perú vs. Haití 6:30 p.m. SKY
Sábado 4 de junio Brasil vs. Ecuador 9:00 p.m. Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Domingo 5 de junio Jamaica vs. Venezuela 4:00 p.m. SKY
Domingo 5 de junio México vs. Uruguay 7:00 p.m. Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Lunes 6 de junio Panamá vs. Bolivia 6:00 p.m. TDN (Televisa Deportes Network)
Lunes 6 de junio Argentina vs. Chile 9:00 p.m. Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Martes 7 de junio Estados Unidos vs. Costa Rica 7:00 p.m. SKY
Martes 7 de junio Colombia vs. Paraguay 9:30 p.m. Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Miércoles 8 de junio Brasil vs. Haití 6:30 p.m. SKY
Miércoles 8 de junio Ecuador vs. Perú 9:00 p.m. Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Jueves 9 de junio Uruguay vs. Venezeula 6:30 p.m. TDN (Televisa Deportes Network)
Jueves 9 de junio México vs Jamaica 9:00 p.m. Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Viernes 10 de junio Chile vs. Bolivia 6:00 p.m. TDN (Televisa Deportes Network)
Viernes 10 de junio Argentina vs. Panamá 8:30 p.m. Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Sábado 11 de junio Estados Unidos vs. Paraguay 6:00 p.m. Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Sábado 11 de junio Colombia vs. Costa Rica 8:00 p.m. SKY
Domingo 12 de junio Ecuador vs Haití 5:30 p.m. TDN (Televisa Deportes Network)
Domingo 12 de junio Brasil vs. Perú 7:30 p.m. Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Lunes 13 de junio México vs. Venezuela 7:00 p.m. Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Lunes 13 de junio Uruguay vs. Jamaica 9:00 p.m. SKY
Martes 14 de junio Chile vs. Panamá 7:00 p.m. SKY
Martes 14 de junio Argentina vs. Bolivia 9:00 p.m. SKY

About author

No comments