Calendario y programación de TV de la Eurocopa 2016

0
Image

 

Por Juanfran / @Juanfranph

La Eurocopa 2016 será la edición 15 de certamen continental, su sede será Francia y se llevará a cabo del 10 de junio al 10 de julio.

La edición 2016 será la primera con 24 países participantes que fueron divididos en seis grupos de cuatro integrantes en su primera fase. Califican los primeros dos países de cada grupo y los cuatro mejores terceros lugares para completar los 16 países para la segunda fase.

A partir de la segunda fase serán duelos de eliminación directa hasta tener al equipo campeón. La selección de España es la selección defensora del título tras coronarse en Suiza-Austria 2008 y Polonia-Ucrania 2012.

La Federación de Fútbol de Francia (FFF) ha elegido diez ciudades anfitrionas: Burdeos, Lens, Lille, Lyon, Marsella, Niza, París (Parque de los Príncipes), Saint-Denis (Stade de France), Saint-Etienne y Toulouse.

El ganador del torneo continental representará a la UEFA en la Copa Confederaciones de Rusia 2017.

Calendario de la fase de grupos de la UEFA Euro 2016 (*Tiempo del centro de México).

Grupo A
Fecha Hora* Partido Sede TV
Viernes 10 de junio 14:00 Francia-Rumania París Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Sábado 11 de junio 8:00 Albania-Suiza Lens SKY
Miércoles 15 de junio 11:00 Rumania-Suiza Lens SKY
Miércoles 15 de junio 14:00 Francia-Albania Marsella Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Domingo 19 de junio 14:00 Rumania-Albania Lyon SKY
Domingo 19 de junio 14:00 Suiza-Francia Lille Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Grupo B    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Sábado 11 de junio 11:00 Gales-Eslovaquia Burdeos SKY
Sábado 11 de junio 14:00 Inglaterra-Rusia Marsella Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Miércoles 15 de junio 8:00 Rusia-Eslovaquia Lille SKY
Jueves 16 de junio 8:00 Inglaterra-Gales Lens TDN (Televisa Deportes Network)
Lunes 20 de junio 14:00 Rusia-Gales Toulouse SKY
Lunes 20 de junio 14:00 Eslovaquia-Inglaterra Saint Étienne Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Grupo C    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Domingo 12 de junio 11:00 Polonia-Irlanda del Norte Niza Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Domingo 12 de junio 14:00 Alemania-Ucrania Lille Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Jueves 16 de junio 11:00 Ucrania-Irlanda del Norte Lyon TDN (Televisa Deportes Network)
Jueves 16 de junio 14:00 Alemania-Polonia París Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Martes 21 de junio 11:00 Ucrania-Polonia Marsella SKY
Martes 21 de junio 11:00 Irlanda del Norte-Alemania París SKY
Grupo D    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Domingo 12 de junio 8:00 Turquía-Croacia París TDN (Televisa Deportes Network)
Lunes 13 de junio 8:00 España-República Checa Toulouse SKY
Viernes 17 de junio 11:00 República Checa-Croacia Saint-Étienne Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Viernes 17 de junio 14:00 España-Turquía Niza Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Martes 21 de junio 14:00 República Checa-Turquía Lens SKY
Martes 21 de junio 14:00 Croacia-España Burdeos Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Grupo E    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Lunes 13 de junio 11:00 Irlanda-Suecia París TDN (Televisa Deportes Network)
Lunes 13 de junio 14:00 Bélgica-Italia Lyon Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Viernes 17 de junio 8:00 Italia-Suecia Toulouse SKY
Sábado 18 de junio 8:00 Bélgica-Irlanda Burdeos Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Miércoles 22 de junio 14:00 Italia-Irlanda Lille Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Miércoles 22 de junio 14:00 Suecia-Bélgica Niza TDN (Televisa Deportes Network)
Grupo F    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Martes 14 de junio 11:00 Austria-Hungría Burdeos TDN (Televisa Deportes Network)
Martes 14 de junio 14:00 Portugal-Islandia Saint-Étienne Canal 5 (Televisa); Canal 7 (TV Azteca); TDN (Televisa Deportes Network)
Sábado 18 de junio 11:00 Islandia-Hungría Marsella SKY
Sábado 18 de junio 14:00 Portugal-Austria París Canal de las Estrellas (Televisa); Canal 13 (TV Azteca); TDN
Miércoles 22 de junio 11:00 Islandia-Austria París SKY
Miércoles 22 de junio 11:00 Hungría-Portugal Lyon SKY
Octavos de Final    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Sábado 25 de junio 8:00 Segundo A-Segundo C (1) Saint Étienne
Sábado 25 de junio 14:00 Ganador D-Mejor Tercero A, C, D (2) Lens
Sábado 25 de junio 11:00 Ganador B-Mejor Tercero A, C, D (3) París
Domingo 26 de junio 14:00 Ganador F-Segundo E (4) Toulouse
Domingo 26 de junio 11:00 Ganador C-Mejor Tercero A, B, F (5) Lille
Lunes 27 de junio 11:00 Ganador E-Segundo D (6) París
Domingo 26 de junio 8:00 Ganador A-Mejor Tercero C, D, E (7) Lyon
Lunes 27 de junio 14:00 Segundo B-Segundo F (8) Nice
Cuartos de Final    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Jueves 30 de junio 14:00 Ganador (1)-Ganador (2) (A) Marsella
Viernes 1 de julio 14:00 Ganador (3)-Ganador (4) (B) Lille
Sábado 2 de julio 14:00 Ganador (5)-Ganador (6) (C) Burdeos
Domingo 3 de julio 14:00 Ganador (7)-Ganador(8) (D) París
Semifinales    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Miércoles 6 de julio 14:00 Ganador A-Ganador B Lyon
Jueves 7 de julio 14:00 Ganador C-Ganador D Marsella
Final    
Fecha Hora* Partido Sede TV
Domingo 10 de julio 14:00 Ganadores de Semifinales París

About author

No comments